Subasta 961T, Lote # 291
Lote mixto de 11 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Vasija. México. Elaborada en barro patinado. Con teselas de turquesa. Decorado con motivos prehispánicos. b) A la manera de J. Berthoz. "Juana de arco en combate". Francia. Elaborada en antimonio. c) Pedestal. Elaborado en antimonio dorado. d) Totem. Elaborado en hueso tallado. Decorado con elementos florales. e) Copa. Elaborada en metal plateado Kaiser. f) Columna. Elaborada en alabastro. Diseño salomónico. g) Cazuela. Elaborada en metal plateado National S.co. h) Taza doble asa. Elaborada en metal plateado. Decorada con roleos. i) Máscara. Elaborada en barro. Diseño prehispánico. j) Candil. Elaborado en metal dorado. Con Cristal facetado. k) Rosetón. Elaborado en metal. Presentan detalles de conservación. Dimensiones: 60 x 20 x 22 cm. (mayor) Estimado $600-800